Обсуждаем: Meizu против Xiaomi, раунд 2

В этом выпуске рубрики-диалога Читатели говорят обсуждаем два главных китайских бренда Meizu и Xiaomi. Раунд 2 

Китайские суперстары продолжают бороться за лидерство в регионе, а заодно за наши умы и кошельки. Бренды сильны как никогда, имея яркие модели в нижних ценовых сегментах и удачно выступая в средне-высоких, в их козырях как всегда баланс цены и характеристик, а теперь и добротный дизайн. И хотя большие цели по-видимому схожи, к успеху компании идут по-разному. Но кто в лидерах?


Meizu или Xiaomi — какие устройства больше нравятся вам?


Мне было очень непросто сделать выбор. Xiaomi очень импонирует стремлением предложить конкурентные и адекватные по стоимости продукты в разных сегментах: потребительской электронике, домашней технике, IoT, личном транспорте, сервисах. Компания осознает важность построения экосистемы, следуя удачному примеру Apple. А если говорить о смартфонах, то актуальная серия Redmi взорвала рынок. Пусть не бренд был не первым, но именно он сделал большие (от 4000 мАч) батареи стандартом для класса — за это низкий поклон. Но флагманский Mi5 меня разочаровал. Камера слабая, дизайн страшный, автономность очень средняя. Чего не отнять, так это мощь, но ведь проку от нее в 99% типичных сценариев мало. Впереди Meizu Pro и Note 4, может, эти устройства займут нишу настоящих флагманов? Для тех пользователей, кто готов заплатить за лучшее?

Meizu не распыляется и уверенно развивает телефонную линейку. Очень хороший дизайн, разумный баланс железа и стоимости, классные экраны и формат 5,2″ у старших моделей. Еще софт уютный, как выходцу с iOS мне комфортно находится в этом плоском, аккуратном и продуманном пространстве. Но этот же софт становится главным барьером к покупке устройств бренда — покупая смартфон на Android, я хочу иметь возможность выбрать систему. В случае с Xiaomi это может быть MiUI или десятки других сборок, у Meizu только Flyme. Шанса получить что-то близкое к стоковому роботу нет и не предвидится.

Потому мой выбор — Xiaomi. Признавая, что критерии очень субъективные, и заодно добавляя несколько баллов за экосистему.


А какой бренд ближе вам? Выбирая симметричные устройства от Meizu или Xiaomi, какие скорее всего приобретете? И почему?

Оцените статью
Adblock
detector