Обсуждаем: Сколько не жалко заплатить за смартфон?

В этом выпуске рубрики-диалога Читатели говорят обсуждаем цены на смырты. Но не с позиции адекватности стоимости той или иной модели, а исходя из наших возможностей — сколько мы готовы платить за смартфоны

В этом выпуске рубрики Читатели говорят я решил под необычным углом взглянуть на процесс покупки смартфона. Ведь совершенно несложно разобраться, сколько стоит потратить на аппарат того или иного класса — информация на поверхности, гайдов предостаточно. Но почему-то мало кто спрашивает вас, потенциальных покупателей, сколько вы готовы заплатить за смарт. Понятное дело, что в глобальном плане наша украинская кризисная платежеспособность картины не делает. И все равно получить срез мнений интересно!


Сколько вы готовы заплатить за смартфон?


Традиционно начну с себя. Через мои руки прошло сотни две аппаратов, от самых дешевых и откровенно отвратных и без оговорок восхитительных флагманов. Со временем восторг от обладания дорогой, редкой, эксклюзивной вещью притупился, на первое место вышла трезвая оценка возможностей модели. И заодно осознание того, что на смартфоне мир клином не сходится, и взрослый человек обязан трезво расставлять приоритеты. Очень рад, что телефон у меня где-то внизу списка, даже несмотря на то, что я работаю в этой индустрии. А может, именно поэтому, ведь есть возможность раздобыть в принципе любой аппарат на тест. Которой порой затягивается на месяцы 😉

Где-то год назад я продал свой iPhone 5s и взялся экспериментировать. Брал или покупал смартфоны разных классов, невольно отслеживая отличия между аппаратами (2015-2016 годов). И вывод такой: разница за исключением нескольких аспектов минимальная. Корпус, камера и экран — это главные отличительные черты топов. Еще в список стоит внести систему, некие программные особенности. Но и из этого правила есть немало исключений. Даже недорогие модели сегодня смотрятся очень достойно и делаются из металла, вне конкуренции разве что амоледы последних поколений, а они есть далеко не у всех флагманов, любой софт может глючить, камера — снимать хорошо, но не лучшим образом. То есть всегда есть компромиссы.

Приняв эту аргументацию, мой денежный потолок для смартфона зафиксирован на уровне $450. За эти деньги не возьмешь актуального топа А-бренда, но можно купить очень крутого китайца или прошлогодний флагман. Такой аппарат предложит едва ли не все, что и модели с ценником за $650, хотя объективно им кое в чем уступит. Вероятно, в камере, но для семейной и отпускной съемки у меня есть iPhone жены.


Ваш черед высказаться: Сколько не жалко (или есть возможность) заплатить за смартфон? Чем руководствуетесь выбирая? И вы готовы переплатить за бренд?

Оцените статью
Adblock
detector