Обзор Aigo 105 – бюджетный плеер с “взрослым” звуком

Обзор бюджетного аудиоплеера Aigo 105 с весьма достойным звуком

В последнее время на рынке портативного аудио произошел прорыв. Тот звук, за который еще недавно отдавали тысячи долларов, стал доступен буквально всем. Засветились новые звезды, такие как FiiO, xDuoo и iBasso. На фоне этого ажиотажа из тени начали выходить и крупные производители из Китая. Одним из которых является бренд Aigo, хорошо известный на рынке профессиональных диктофонов и другой портативной электроники. Всего у Aigo есть 4 модели аудиоплееров, две из которых входят в топ сегмент, и две бюджетные. Сегодня мы рассмотрим их самую доступную модель аудиоплеера – Aigo 105. 

Спецификации

  • TFT цветной дисплей, диагональ 2″, 240×320
  • Один слот microSD до 64 Гб.
  • Цифровой 10 полосный эквалайзер
  • Выделенный линейный выход AUX
  • Батарея: 1500 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: >25 ч
  • Время зарядки: <5 ч (зарядное 5 В, 0.5 А)
  • Размеры: 85x55x15 мм.
  • Вес: 180 г.
  • Материал корпуса: металл 
  • Поддержка Lossless-форматов: APE: 48/24, FLAC:48/24, WAV:48/24
  • Поддержка Lossy-форматов: MP3, AСC, WMA, OGG
  • ЦАП/Кодек: Cirrus Logic WM8965
  • Усилитель: Texas Instruments TPA6530A2
  • DSP: Texas Instruments TMS320C764X
  • SNR: Более 99 Дб
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Выходная мощность: 80мВт
  • Размер внутренней памяти: 8ГБ

Распаковка и комплектация

Пришел плеер в прочной белой картонной коробке. На обратной стороне которой есть стирающийся слой для проверки оригинальности на официальном сайте.

 

В комплекте идет обширный набор документации и кабель USB-MicroUSB.

Полную видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

Когда берешь Aigo 105 в руку, чувствуешь приятную тяжесть и холод металла. Сборка на отлично, ничего ни скрепит и ни люфтит.

Большой палец сразу попадает на клавиши управления громкостью.

Нажимать на кнопку включения (она же блокировка/разблокировка) придется указательным пальцем.

Механическое колесико – одно из главных достоинств Aigo 105. Прокрутка осуществляется с приятными щелчками, на боках нанесено рифление – полное тактильное погружение в аналоговость. Однако само расположение механического колесика не так естественно. Дело в том, что крутить его придется чаще всего при помощи среднего пальца. Немного брутально, но очень быстро привыкаешь.

На лицевой части плеера расположен дисплей, 4 кнопки управления (следующий/предыдущий/меню/назад), кнопка старт/пауза и многофункциональное аналоговое колесико.

Колесико отрабатывает громкость при нажатии на любую из боковых кнопок громкости, прокрутку по меню и списку воспроизведения. Ход кнопок тугой, с приятным кликом. 

На тыльной стороне устройства видим только служебную информацию.

На правом торце найдем сдвоенную клавишу громкости, кнопку сброса, слот под карту памяти MicroSD, разъем MicroUSB для зарядки и синхронизации и светодиод.

Светодиодный индикатор горит только в процессе зарядки. К слову, плеер способен одновременно заряжаться и воспроизводить музыку.

На левом торце пусто.

Верхняя грань отведена только под кнопку включения.

На нижней грани два 3.5 мм. разъема под наушники и линейный выход.  

Интерфейс и ПО

Aigo 105 поддерживает достаточно большой набор языков, среди которых есть и русский. Но пользоваться рекомендую английским.

 

Главное меню состоит из 7 пунктов. В основных настройках находятся время отключения и подсветки дисплея, язык и системная информация. В настройках воспроизведения можно выставить шафл, режим повтора, включить отображение обложек, установить общее ограничение по громкости и громкость для линейного выхода, а также выбрать режим запоминания момента воспроизведения при отключении.

 

Любую композицию можно добавить в “любимые”. Навигация имеется как по папкам, так и по жанрам и альбомам. Все lossless форматы плеер проигрывает до 24 бит 48 килогерц, к недостаткам могу отнести отсутствие поддержки CUE файлов. Нет тут и режима USB-DAC.

 

Батарея

В Aigo 105 установлен аккумулятор ёмкостью 1500mAh, который обеспечивает около 25 часов проигрывания Lossless музыки или более 30 часов для MP3 контента. Время зарядки – около 5 часов.

 

Железо

Aigo 105 базируется на малоизвестном кодеке WM8965, это 24-битный кодек от Cirrus Logic, который стал продолжением WM8962 и является доработкой популярного кодека от Wolfson – WM8960.

В качестве усилителя используется решение от Texas Instruments – TPA6530A2. К выбору DPS тоже подошли ответственно, в аппарате установлен Texas Instruments TMS320C764X.

Дисплей

Aigo 105 оснащен цветным TFT дисплеем с диагональю 2″ и разрешением 240×320. Углы обзора хорошие, но при ярком солнце разобрать что-то на экране довольно непросто. Обложки альбомов отображаются, есть информация о громкости, эквалайзере, заряде батареи и текущей проигрываемой композиции.

Эквалайзер

Отдельным пунктом настроек стоит 10-полосный эквалайзер с 8 вариантами работы. 6 из которых – предустановленные по жанрам, один пользовательский и еще режим, в котором эквалайзер полностью отключен. В случае отключенного эквалайзера общая громкость просто огромна – я слушал на 14 делениях из 100. При его включении громкость значительно снижается и слушать комфортно уже на 28 делениях. По личному восприятию, при отключенном эквалайзере происходит программная доработка сигнала, и изменения эти далеко не в сторону качества. Поэтому, более корректно включать эквалайзер, даже если на нем нет никаких модификаций. Но при сравнении с референтным звуком была выявлена яма на 4КГц. Потому рекомендую такой режим использования EQ:

Звук

При первом включении я сразу обратил внимание на высокую детализацию, низкие частоты и нижнюю часть высокочастотного диапазона. В ходе прогрева подача низких частот стабилизировалась, а вот высокочастотный диапазон рекомендую исправлять при помощи эквалайзера. В качестве референсного звука был выбран смартфон Meizu MX4 Pro на ЦАП ESS ES9018K2M с усилителем TI OPA1612. Самое удивительное то, что хотя мы и сравниваем звучание на кодеке с полноценном ЦАП, в слепом тесте отличить одно от другого весьма трудно. Да, ЦАП имеет чуть большую детализацию, но общее восприятие практически идентичное.

Высокие частоты

При корректировке EQ, высокие частоты отыгрываются четко и мягко. Тарелочки звучат приятно и тепло.

Средние частоты

Средние частоты яркие и детальные, фортепиано звучит естественно и ровно.

Низкие частоты

Саб бас – контурный и литой, бас быстрый и разборчивый. Контрабас звучит достаточно глубоко и соответствует оригиналу.

Благодаря высокой детализации плеер отлично отыгрывает композиции любых жанров — от сложного джаза, до электроники, рока или популярной музыки.

Полная видео версия обзора Aigo 105:

Вывод

Подводя итоги, следует подчеркнуть правильную звуковую подачу и высокое качество звучания Aigo 105 даже в сравнении с решениями на топовых ЦАП, отличную детализацию, поддержку 24-битных lossless форматов, более 20 часов автономной работы и просто шикарную эргономику. К минусам отнесу отсутствие поддержки CUE и необходимость использования встроенного эквалайзера.

Оцените статью
Adblock
detector