Обзор Elephone S3 – самый доступный безрамочник

Несмотря на то, что безрамочники как тренд уже давно состоялись, в мире до сих дефицит на смартфоны с подобной технологией экрана.

Несмотря на то, что безрамочники как тренд уже давно состоялись, в мире до сих дефицит на смартфоны с подобной технологией экрана. Притом то что есть — это в основном топовые решения с соответствующими ценниками. На этом фоне Elephone S3 выгодно выделяется. Цена модели всего $150. За эти деньги кроме эффектного экрана покупатель также может рассчитывать на цельнометаллический корпус солидного вида, сканер отпечатка пальца и начинку средней руки.

Характеристики Elephone S3:

  • ОС Android 6.0

  • Цельнометаллический корпус

  • 5,2-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920×1080 точек

  • 8-ядерный процессор Mediatek MT6753 с тактовой частотой 1,3 ГГц

  • Видеоускоритель ARM Mali-T720

  • 3 ГБ RAM

  • 16 ГБ ROM + карты памяти microSD до 128 ГБ

  • Две SIM (Nano SIM + Micro SIM)

  • Сети: GSM, WCDMA, FDD-LTE

  • Задняя камера: 13 Мп, сенсор Sony IMX135, запись 1080p видео

  • Передняя камера: 5 Мп, сенсор OV5670

  • Аккумулятор: 2100 мАч ( Li-POL)

  • Разъемы: microUSB, аудио 3,5 мм

  • GPS/Glonass/BDS

  • Bluetooth 4.1

  • WiFi a/b/g/n

  • Габариты: 142.0 х 68.5 х 8.3 мм

  • Вес: 167 г

В принципе, “на бумаге” все выглядит неплохо, но что Elephone S3 представляет из себя на самом деле? Как всегда, начну с комплектации смартфона.

Комплектация

Смартфон упакован в стильный бокс из пластика, внутри обнаружим стандартный набор аксессуаров. Комплект включает зарядное устройство, USB-кабель, инструкцию и скрепку для лотка SIM. Как и коробка, аксессуары тоже выделяются стильным внешним видом.

USB-кабель плоский, имитирует измерительную ленту. Шкала в настоящих сантиметрах, длинной ровно в один метр. Выглядит это прикольно и вполне годится в качестве измерительного “сантиметра”.

Блок зарядного устройства с европейской вилкой. Выходной ток 2A.

Инструкция на нескольких языках, включая русский.

В моем случае дополнительно в комплект положили защитный чехол. Аксессуар сделан из жесткого прозрачного пластика. Сзади у него неброский узор из ромбиков, который издалека слабо заметен. На ощупь материал хорошего качества.

Дизайн

Как вы уже поняли, в центре дизайна Elephone S3 — безрамочный экран. На самом деле рамки есть, но они настолько узкие, что ими можно пренебречь.

Однако не все так просто. Если присмотреться к краям, где 2.5D-изгиб, то заметно будто наслоение. В этом месте картинка сильно искажается и абсолютно нечитаемая, в отличии от краев таких безрамочников, как Nubia Z11 или Samsung Galaxy S7 Edge. Впрочем, этот недостаток глаза не мусолит, поэтому серьезной проблемы я не вижу. В целом, благодаря эффектному безрамочному экрану передняя панель Elephone S3 выглядит стильно.

Остальной корпус цельнометаллический и тоже радует глаз. В продаже модель можно встретить в трех расцветках — серой, серебристой и золотистой. В сети также встречаются упоминания цвета “розовое золото”, но среди реальных предложений интернет-магазинов я такой версии не нашел.

Эргономика

По габаритам смарфтон (142.0 х 68.5 х 8.3 мм) достаточно компактный для работы одной рукой. Ширина 5,2-дюймового Elephone S3 примерно как у нормального 5-дюймового смартфона. Например, популярный пятидюймовник Xiaomi Redmi 3 даже немного шире. Однако из-за прямых торцов, которые упираются в ладонь, Elephone S3 не настолько удобен в руке, как Xiaomi Redmi 3 со скругленными боками.

К эргономике устройства особых претензий нет. Но как для такого небольшого смартфона, тем более со скромной батареей, удивил немаленький вес — аж 167 грамм. Это примерно вес 5,5-дюймового Xiaomi Redmi Note 3 с большущей батареей, притом тоже металлического.

Компоновка Elephone S3 классическая, разве только вынесены на экран кнопки навигации. Решение спорное и у многих вызывает батхерд. Лично меня наэкранные кнопки устраивают и со мной согласится армия поклонников компании Huawei. Для справки: сегодня это третий производитель смартфонов в мире. Huawei совсем не помешало то, что весь ее топовый и средний класс давно использует кнопки такого типа .

Над дисплеем находится разговорный динамик, фронтальная камера, датчики освещенности/приближения и индикатор событий.

На правом боку размещены кнопки питания и регулировки громкости. Сделаны они из металла. Нажимаются хорошо и не люфтят.

На левой стороне найдем слоты для двух SIM-карт и microSD. Это комбо-решение, а значит, можно установить либо две SIM-карты формата Micro-SIM и Nano-SIM, либо одну SIM и карту памяти.

На верхнем торце находится лишь 3.5 мм аудиовыход на наушники.

На нижнем торце по центру размещен разъем microUSB 2.0 с функцией OTG, а по краям ряды отверстий якобы двух динамиков. К сожалению, динамик только один — с другой стороны расположен разговорный микрофон.

На тыльной стороне находится сканер отпечатка пальца, основная камера, вспышка средней яркости и дополнительный микрофон. Здесь сразу два косяка. Первый — это сильно выпирающий наружу модуль камеры. Второй — маленькая рабочая область сканера, при этом он еще и утоплен в корпус. Из-за этого сканер не всегда срабатывает с первого раза.

Еще один недочет выявил по сборке. Аппарат вроде собран надежно и из хороших материалов, но в полной темноте при включенном дисплее заметно микро-просвет между боковиной корпуса и краем экрана справа в верхнем углу. Скорее всего, это брак моего экземпляра, по возможности проверяйте перед покупкой.

Дисплей

После дизайна, дисплей второй большой плюс этого смартфона. Но снова-таки не все так однозначно. Elephone S3 оснащен 5,2-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1920 x 1080 точек.

Картинка четкая и с приятными сочными цветами. Углы обзора высокие. Мультитач на пять касаний. Присутствует технология OGS, есть среднего качества олеофобное покрытие и, скорее всего, какая-то защита в виде закаленного стекла. Носил смартфон пару недель в кармане и ни одной царапины не словил. По яркости тоже все хорошо. Она высокая и позволяет экрану оставаться читаемым даже на солнце.

Теперь о минусах, точное об одном. Чувствительность сенсора недостаточная. Нередко приходится повторять одно и то же движение. Подозреваю, что это следствие безрамочной технологии экрана, которая у Elephone S3 примитивная, как по мне. Отсюда и доступность этого безрамочника на фоне других.

Звук

К голосовому динамику претензий нет, звучит он на хорошем среднем уровне. А вот звук в наушниках посредственный, а основной динамик так вообще скверный. Он громкий, но режет слух. В системе есть программные улучшайзеры, но проку от них мало. У более дешевого Xiaomi Redmi 3 звук заметно чище и приятней, как в наушниках, так и из динамика.

Производительность

В основе Elephone S3 лежит морально устаревший, но все еще достаточно производительный для большинства задач 8-ядерный процессор Mediatek MT6753 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Видеоускоритель ARM Mali-T720. При этом объем оперативной памяти приличный — 3 ГБ RAM. Накопитель всего на 16 ГБ, из которых пользователю реально доступно около 12 ГБ. Но при желании внутреннюю память можно расширить с помощью карт microSD. Судя по описанию, поддерживаются карты емкостью аж до 128 ГБ.

Платформа MT6753 без проблем вытягивает ресурсоемкие приложение и требовательные игры, но в основном на средних и минимальных настройках. Проверял на Dead Trigger 2, War Robots, World of Tanks, Real Racing 3. Отмечу, что при нагрузке телефон ощутимо нагревается, а это несвойственно для данной платформы. Возможно, проблема в ПО.

Производительность Elephone S3 согласно Antutu.

Тест графики в Epic Citadel. В режиме средних настроек смартфон очень нагрелся, а при максимальных просто кипел.

Мобильная связь и беспроводные технологии

Elephone S3 оснащен типичным набором беспроводных технологий: сотовая связь, Bluetooth 4.0, WiFi a/b/g/n, навигация GPS, притом расширенная системами Glonass и BDS.

Мобильная связь представлена следующими стандартами:

  • 2G GSM:B2/B3/B5/B8(1900/1800/850/900)

  • 3G WCDMA:B1/B2/B8 (2100/1900/900)

  • 4G FDD-LTE:B1/B3/B7/B20 (2100/1800/2600/800)

То есть аппарат работает со всеми основными мобильными сетями, актуальными в нашем регионе (Украина, Россия и так далее). Прием стабильный и уверенный. В целом, все беспроводные технологии работают без серьезных замечаний.

Автономность

Самое слабое место Elephone S3 — это батарея на 2100 мАч. Такая емкость была актуальной в 2013 году, сейчас в этом классе редко встретишь аккумулятор меньше 3000 мАч. Единственный плюс скромной батареи — она быстро заряжается. Полное время зарядки смартфона около часа.

Световой день Elephone S3 выдержит только при малоактивном использовании. Например, звонков минут 10 и интернета часов на два.

В тестах имеем следующие цифры:  

  • видео на яркости 100% – 2 часа 40 минут

  • игры (Epic Citadel) на яркости 100% и средних настройках – 2 часа 20 минут 

Камеры

Elephone S3 получил 13 Мп основную камеру с сенсором Sony IMX135. Фронтальная — 5 Мп, сенсор OV5670. По качеству это средние решения. Лучшие снимки и видео получаются не в режиме авто, а при использовании ручных настроек. При хорошем освещении можно получить вполне достойный результат. Фокусировка неплохая, но присутствует раздражающий звук, напоминающий хруст.

Максимальное видео пишет в 1080p:

Примеры фото на заднюю камеру:

Примеры фото на переднюю камеру:

Оригиналы фото:

Программное обеспечение

Ранее я написал, что самое слабое место Elephone S3 это батарея. Объективно так и есть, ведь с этим уже ничего не поделаешь. Но по факту, больше батареи меня разочаровало программное обеспечение. Теоретически софт можно исправить новым обновлением, но проблема в том, что Elephone не славится хорошей послепродажной поддержкой своих смартфонов. Также эта модель не обладает крупным комьюнити, а это значит, что никто из местных “кулибиных” не возьмется за нее, чтобы допилить ПО.

Теперь о замечаниях. На борту фактически стоковый Android 6.0. Если запустить любую программу или игру, то все пойдет нормально. Но сама оболочка непривычно тормозит, из-за чего Elephone S3 просто некомфортно пользоваться. Кроме того, при нагрузке телефон чересчур греется. На других моделях с процессором MT6753 такой проблемы нет. Также у Elephone S3 есть аномальный саморазряд батареи. За ночь в режиме ожидания съедает около 10%.

Думаю, если бы Elephone S3 имел отличное ПО, то даже несмотря на скромную батарею впечатления от смартфона были бы совсем другие. А так складывается ощущение, что это очень сырой продукт.

Остается надеется на добросовестность Elephone по отношению к своим клиентам, и ждать доработанной прошивки.

Вывод

Внешне мне модель очень понравилась, даже несмотря на то, что у нее не по-настоящему безрамочный дисплей. Но есть парочка существенных замечаний. Почему в 2016 году такой далеко не маленький смарфтон получил настолько скромную батарею? А откровенно сырое ПО — кто мешал его доработать до рабочего состояния? Если охарактеризовать модель одним предложением, то у меня получится вот так: “Elephone S3 — красивый смартфон, которым неприятно пользоваться”.

Плюсы:

  • Красивый дизайн

  • Цельнометаллический корпус

  • Стильный безрамочный дисплей

  • Сочный и яркий экран

Минусы:

  • Слабая батарея

  • Сырое ПО

  • Недостаточно чувствительный сенсор

  • При нагрузках сильно греется

  • Слишком тяжелый как для своих габаритов и начинки

  • Посредственно звучит
Оцените статью
Adblock
detector