Обзор HomTom HT17 – бюджетный смартфон с качественным сканером

Обзор бюджетного смартфона HomTom HT17 с неплохим железом и просто отличным сканером отпечатка пальцев

 

Создание бюджетного смартфона — наверное наиболее сложный инженерный процесс в смартфоностроении. С флагманом все понятно — ставим все самое новое и самое дорогое, а тут сплошная борьба компромиссов. Уверен, при создании HomTom HT17 инженеров бросало из стороны в сторону. Сэкономишь не на том — продаж не будет, не сэкономишь — тоже продаж не будет, но уже из-за высокого ценника. Насколько у компании HomTom получилось выдержать эту хрупкую грань, мы разберемся в сегодняшнем обзоре.

Заявленные технические характеристики

  • Система: Android 6 (Marshmallow)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6737 1.1 Ггц, 4 ядра ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720
  • Память: 1GB RAM + 8GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 900/2100, GSM 850/900/1800/1900, FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Экран: 5.5″ IPS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 5 касаний
  • Фронтальная камера: 2 MP (интерполяция до 5 MP)
  • Основная камера: 8 MP (интерполяция до 13 MP)
  • Аккумулятор: 3000mAh 
  • Габариты: 153.5 x 78 x 8 мм
  • Вес: 113 г
  • Bluetooth: 4.0
  • GPS: GPS + AGPS
  • OTG: Поддерживает
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

Распаковка и комплектация

Коробка HomTom HT17 выполнена на отлично: приятный белый картон, цветная полиграфия, все четко и на своих местах.

Основные характеристики нанесены снизу.

В комплектации я обнаружил зарядку на 5V 1A, кабель USB-MicroUSB, мануал на английском языке, дополнительную пленку на экран и силиконовый бампер.

 

Смартфон “из коробки” имеет практически все, что может вам понадобиться.

Видео версию распаковки можно посмотреть ниже:

Дизайн/эргономика

В руке HomTom HT17 лежит комфортно, большой палец попадает прямо на кнопки управления, указательный – на сканер отпечатка пальцев. Корпус выполнен полностью из пластика, кнопки имеют мягкий тугой ход, ничего не скрипит и не люфтит. Качество сборки хорошее.

Сразу хочу описать то, что меня поразило даже больше, чем в дорогих смартфонах Meizu. В HomTom HT17 установлен просто шикарный сканер отпечатка пальцев. Да, он не самый быстрый – время срабатывания около секунды, но точность просто поразительная. Это первый смартфон, в котором сканер отпечатка пальцев меня так сильно порадовал. Обычно из-за необходимости повторно прикладывать палец, эту опцию я отключал совсем. Но тут со сканером все получается гораздо быстрее. Достаточно просто приложить палец или сдвинуть его, и смартфон гарантированно разблокируется. В бюджетнике найти подобную точность – непростая задача, видимо, над софтом команда HomTom так же тщательно поработала.

На фронтальной панели смартфона располагается 5.5″ дисплей, камера, датчики и три сенсорные клавиши без подсветки.

Светодиодный индикатор присутствует.

На тыльной стороне девайса найдем основную камеру, яркий светодиод вспышки, сканер отпечатка пальцев, логотип HomTom и прорезь для основного динамика.

На левой грани ничего нет, на правой – кнопка включения, качель громкости и щель для снятия задней крышки. Тут стоит заметить, что сама боковая грань имеет текстуру, что увеличивает надежность хвата. Интересный и очень правильный, на мой взгляд, подход.

 

На верхнем торце HomTom HT17 видим разъемы под MicroUSB и гарнитуру. Не очень комфортное расположение MicroUSB, но вполне приемлемое. На нижнем — единственный микрофон. Микрофон очень среднего качества, но для задач связи его достаточно.

Кнопки находятся прямо на пластиковой крышке устройства.

Под ней – два слота под микросим и слот для карт памяти MicroSD.

Батарея

На батарее указана ёмкость 3000mAh. Для начала взвесим её.

 

При тесте USB тестером, я получил значении на 300mAh ниже, что дает основания утверждать о немного завышенной заявленной ёмкости.

Тестирование Antutu показало средний результат. Если смотреть на график разряда, то видно, что сперва разряд шел быстро, затем смартфон перешел в сберегающий режим. 

 

Дисплей

Дисплей вроде бы неплох — 5.5″ диагональ, матрица IPS с HD разрешением и 5 точками касания, присутствует тонкая настройка MiraVision. И при этом экран имеет весьма небольшой запас по яркости.

 

Под различными углами обзора дисплей ведет себя просто отлично.

 

Звук

Основной динамик громкий, качество звука в наушниках нормальное.

Связь

HomTom HT17 поддерживает как 2G и 3G, так и 4G/LTE частоты.

 

Качество Wi-Fi среднее, результаты через одну и две бетонные стены.

 

Компас отсутствует, GPS среднего качества.

 

С OTG все шикарно, в новой версии прошивки запускает музыку и изображения прямо с флешки.

Есть поддержка радио и HotKnot, а также загрузка в режиме турбо – это когда сотовая связь используется вместе с Wi-Fi для увеличения скорости загрузки.

 

Интерфейс/ПО

HomTom HT17 работает на стандартном Android 6 с немного переработанной оболочкой, к слову, её можно сменить на любую другую, установив из Play Market лаунчер.

 

Русификация местами вызывает улыбку, но стоит отдать должное функциональности системы — все возможные фишечки в аппарате присутствуют. Тут есть и разблокировка по тапу, и жесты тремя пальцами, и переворот аппарата для тихого режима.

Также имеются режимы улучшения звука, настройка уведомлений и экономии энергии. На мой взгляд, HomTom HT17 в программном плане достаточно хорошо продуман.

Железо

Гордость инженеров HomTom – 64-битный 4-ядерный процессор MTK MT6737, который быстрее и энергоэффективнее старого MTK MT6735. Но что же на практике? А в реальности прирост настолько мал, что им спокойно можно пренебречь. Игры идут на низких и средних настройках. К недостаткам смартфона я могу отнести конфигурацию памяти 1/8 Gb. Этого объективно мало. Из показаний CPU X можно увидеть, что и количество установленных в аппарат датчиков весьма бюджетное. Играть в Pokemon Go придется без компаса и гироскопа.

 

Antutu 6.1.7 набрал 22600 очков.

 

Nenamark2:

Epic Citadel (ультра высокое качество):

 

Epic Citadel (высокое качество):

 

Epic Citadel (высокая производительность):

 

Bonsai:

 

Geekbench и Quadrant:

 

Камеры

Запуская основную камеру на 8 МР, я готовился к очень постным снимкам. И ошибался. Хотя скорость срабатывания камеры небольшая, качество снимков на автомате меня очень порадовало. Фото весьма приятные, с корректной фокусировкой по всему кадру. Ранним утром, когда очень солнечно, снимки получились перенасыщенными, ближе к обеду – самые качественные, и только вечером можно увидеть интенсивную работу шумоподавителя. 

 

Фротальная камера на 2 МР делает добротные снимки, которые не стыдно выложить в социальные сети, не говоря уже о видеозвонках.

 

С исходниками фото можно ознакомится по ссылке.

Удивила меня запись видео. По умолчанию видео записывается в доисторическом 640×480, после переключения в режим “высокое качество”, запись пошла в HD 3GP.

Полный видео обзор HomTom HT17:

Вывод

HomTom HT17 — действительно интересная модель, ставка сделана на свежий процессор, хороший сканер отпечатка пальцев, добротный HD экран, детализированные фотографии, последнюю версию Android и весьма проработанный софт. Сэкономили в основном на конфигурации памяти, которая сегодня уже на грани комфорта.

Оцените статью
Adblock
detector