Обзор OnePlus 3 – третий среди первых

Вот мы и дождались новый смартфон от OnePlus. Эта компания давно выбрала тактику неспешного выпуска моделей премиального класса. Так что потенциальный покупатель заочно может рассчитывать на внушительные характеристики, стильный внешний вид и высокое качество материалов.

Вот мы и дождались новый смартфон от OnePlus. Эта компания давно выбрала тактику неспешного выпуска моделей премиального класса. Так что потенциальный покупатель заочно может рассчитывать на внушительные характеристики, стильный внешний вид и высокое качество материалов.

Как и ожидалось, в смартфоне OnePlus 3 производитель гордится металлическим корпусом толщиной всего 7.3 мм, малым весом, сочным AMOLED FullHD дисплеем диагональю 5.5”, специальным переключателем оповещений, качественной камерой на 16MP c элементами управления уровня DSLR камеры, производительным процессором Qualcomm Snapdragon 820, большим объёмом памяти на 6GB и аккумулятором на 3000 мA*ч с функцией ускоренной зарядки.
В виде перечня технических характеристиках это не выглядит так воодушевлённо, но гораздо информативней:

  • SoC: Snapdragon 820
  • CPU: 64bit Kryo CPU 2x 2.2 GHz, 2x 1.6 GHz
  • GPU:  Adreno 530 GPU
  • ОЗУ: 6GB LPDDR4 UFS 2.0
  • внутренний накопитель: 64GB
  • дисплей:  5.5’’, 1080×1920, Optic AMOLED, Gorilla Glass 4
  • Основная камера: Sony IMX 298 Sensor, 16 MP,  f/2.0, оптическая стабилизация, вспышка, сохранение RAW, 2160p@30fps видео.
  • Фронтальная камера: Sony IMX179,  8 MP,  f/2.0
  • Wi-Fi  802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot
  • Bluetooth: v4.2, A2DP, LE
  • GPS: + A-GPS, GLONASS, BDS
  • NFC: есть
  • Радио: нет
  • Карты расширения: Dual nano-SIM slot
  • частоты операторов: GSM: 850, 900, 1800, 1900 Mhz; WCDMA: Bands 1/2/5/8; FDD-LTE: Bands 1/3/5/7/8/20; TDD-LTE: Bands 38/40
  • USB: v2.0, type-C
  • Сенсорыдатчики: Fingerprint sensor, Hall sensor, Accelerometor, Gyroscope, Proximity sensor, Ambient light sensor, Electronic Compass
  • Аккумулятор:  Li-Ion 3000 mAh, ускоренная подзарядка зарядным Dash Charge.
  • Габариты: 152.7 x 74.7 x 7.4 мм
  • Масса: 158 г
  • Цвета: Graphite / Soft Gold

Поставляется устройство в картонной коробке с фирменной расцветкой. Сам смартфон закреплён в специальном ложе, в отсеке под ним находятся аксессуары. Упаковка выглядит продуманной и всем своим видом демонстрирует заботу о покупателе. Комплектация следующая:

  • смартфон
  • плёнка защитная (поклеена изначально)
  • кабель USB Type-C (совместим с Dash Charge)
  • зарядное устройство Dash Charge
  • скрепка для извлечения SIM карт
  • инструкция по эксплуатации

Комплект не включает в себя гарнитуру. А жаль, у этой компании получаются интересные модели. А вот остальные аксессуары хоть и выглядят стандартно, но на самом деле имеют интересные технические особенности.

Внешний вид

Смартфон габаритный, тонкий и эффектно выглядит. Стекло на передней панели плавно перетекает в металлическую окантовку. Единственная клавиша на передней панели не является механической, это лишь слегка утопленный в корпус сканер отпечатков пальцев. Слева и справа от него имеются сенсорные клавиши «назад» и «перечень программ», сам же сканер выполняет роль клавиши «домой». Над дисплеем имеется тонкая щель динамика, датчик приближения, фронтальная камера и индикатор уведомлений. На правой грани только кнопка питания и тонкий лоток для двух SIM карт формата nano SIM. 

На левой грани имеется качелька громкости и трёхпозиционный «эксклюзивный переключатель оповещений». Верхняя грань не содержит каких-либо разъёмов. А на нижней расположились динамик, гнездо USB type-C, микрофон и гнездо для гарнитуры. На задней панели найдем камеру, вспышку и второй микрофон.

Удобство использования

В руке смартфон лежит очень удобно. Шершавый металл не позволит случайно упустить аппарат. Все боковые кнопки удобно нажимать, удерживая телефон как правой, так и левой рукой. Сенсорные кнопки подсвечиваются при нажатии и сопровождают нажатие вибрацией. Стекло имеет олеофобное покрытие, это легко определить даже при наличии заводской плёнки. Плёнка гораздо меньше стекла по площади не закрывает собой даже видимую часть экрана, что проявляется в виде цветных полос на стыке плёнки со стеклом. Но эффект проявляется редко и может быть легко исправлен пользователем. Сам дисплей очень контрастный и сочный, что характерно для OLED. В сочетании с full HD разрешением картинка получилась чёткая, яркая и насыщенная. Плотность пикселей высокая и невооружённым глазом не разглядеть, но структура субпикселей похожа на PenTile.

Приличные углы обзора и большой диапазон яркости — обычная вещь для матрицы этого типа. Максимальная яркость позволяет комфортно работать даже при ярких лучах солнца. А при минимальной яркости дисплея днём смартфон можно принять за выключенный. Если вас не устраивает цветопередача, то в настройках ОС есть возможность сместить её в сторону тёплых или холодных тонов. 

Камеры

Основная камера использует сенсор IMX 298 от компании Sony. Он обладает разрешением 16 мегапикселей с диафрагмой f/2.0. Производитель заявляет о наличии электронной (EIS) и оптической (OIS) стабилизации, но в фирменной программе «камера» этими функциями нельзя управлять для определения эффективности их работы. Пользователю предлагается несколько режимов съёмки, основными можно назвать «фото», «видео» и «ручной режим». В режиме «фото» из настроек можно управлять только режимом HDR, вспышкой, соотношением сторон (4:3 16:9) и таймером. Все остальные настройки спрятаны в «ручном режиме». Общее впечатление от камеры положительное, фотографии делаются если не мгновенно, то очень быстро. От начала фокусировки и до сохранения фотографии проходит секунда–две. Вспышка работает вполне адекватно, хоть она и имеет не самую большую мощность, но свет ложится равномерно и снимки при недостаточном освещении выглядят неплохо. Единственное, что вызвало нарекания — явный зелёный оттенок большинства фотографий. При переходе на «ручной режим» можно выбрать баланс белого с поправкой на солнечный день и фотографии получаются натуральней.

Сравнение с LG G2 в режиме “Auto” (LG слева)

 

 Фотографии в режиме Auto и режиме Manual с коррекстировкой ББ.

Работа вспышки

В настройках можно активировать сохранение исходной информации о фотографиях в формате DNG. Этот файл помогает немного подправить плохо получившиеся снимки.

В режиме Auto  … после обработки DNG файла фото в ручном режиме 

Видео аппарат снимает чёткие и плавные. Есть возможность снимать как в fullHD с параметрами (Video: *.mp4, MPEG-4 layer 2, AVC [email protected], 20.2 Mbps, 1920×1080, 29 fps Audio: AAC, stereo, 48 KHz, 96 Kbps), так и в 4K (Video: *.mp4,MPEG-4 layer 2, AVC [email protected], 52.9 Mbps, 3840×2160, 29 fps Audio: AAC, stereo, 48 KHz, 96 Kbps).
Фронтальная камера на 8 мегапикселей по заверениям производителя основана на матрице Sony IMX179. Это одна из лучших фронтальных камер, что я видел. Как для камеры с фиксированным фокусом снимки получаются  качественными и чёткими. С её помощью можно получить фотографии газет с читаемым текстом. А в плохо освещённом помещении можно комфортно общаться в видеоконференции.

Демонстрация “селфи” у разных камер в помещении с недостаточным освещением.

OnePlus 3 (8mpx)    LG G4 (8mpx)     LG G2 (2mpx)

Аккумулятор и автономность

Казалось бы, USB кабель и зарядное — это обычные и даже банальные аксессуары, но в данном случае производитель их немного модифицировал. Я рекомендовал бы относиться к ним бережно, так как в продаже их найти будет проблематично. Особенности заключаются в следующем — зарядное под названием Dash имеет возможность выдать 5V 4A, а смартфон способен их принять. Кабель для этих целей нужен специфический, с качественными контактами и кабелем большого сечения, так что производитель использует разъёмы USB 3.0 type-A и USB type-C. Несмотря на то, что протокол передачи данных остался USB 2.0, использование USB 3.0 разъёмов вызвано наличием дополнительных контактов питания для повышения надёжности электропередачи.

Технологию OnePlus указывает как Dash, которая идентична таковой под названием “Oppo VOOC”. Во время ускоренной зарядки смартфону достатётся 16.56W (3.6A при 4.6V). При использовании комплектного набора зарядка смартфона с 15% до 85% происходит за 35 минут. Полностью (от 0 до 100%) смартфон заряжается за час, а корпус аппарата при этом не сильно греется. Если использовать другое зарядное, то передаваемая энергия составляет всего 7.7W (1.46A при 5.28V). И вы сможете полностью зарядить смартфон лишь за 2 часа. Во время тестового заряда смартфону было передано 13W*h, что полностью соответствует заявленным параметрам комплектного аккумулятора. Расход аккумулятора зависит от интенсивности использования. Телефон можно разрядить как за шесть часов, так и за пару дней.

Производительность и нагрев

При интенсивном использовании корпус быстро нагревается и быстро же остывает. Нагрев равномерный и не создаёт дискомфорта. Тут нужно отдать должное производителю, который хорошо поработал над охлажением довольно производительного Snapdragon 820.

О производительности рассказывать нечего. Никаких «тормозов» и «лагов» нет и в помине. Даже большинство рутинных задач визуально выполняются быстрее привычного. Особенно это заметно при первоначальной установке программ из маркета. Некоторые программы распознают смартфон как «OnePlus A3000», имейте это в виду при поиске результатов тестов и сравнительных таблиц. 

Из датчиков имеется датчик приближения, датчик освещения, датчик магнитного поля, акселерометр, гироскоп и датчик отпечатков пальцев. Функция автоматической подстройки яркости мне понравилась, что случается редко. Задержка реакции дисплея на смену внешних факторов составляет около четырёх секунд, а подбираемая яркость, на мой взгляд, оптимальна. Что касается сканера отпечатков пальцев, то и тут всё в порядке, после обучения разблокировка дисплея происходит достаточно быстро и без ошибок. Кстати, если закрыть пальцем датчик освещённости, а другим в это время нажимать на кнопку «домой» (сканер отпечатков) — смартфон начнёт привередничать и объяснять, что находясь в кармане он на вашу активность смотрит с подозрением.

С навигацией проблем нет. Если стоять на месте, то и смартфон «стоит на своём». После включения навигации аппарат видит целых 32 спутника, из которых используется 14. И тут расчётная точность в 6-12 метров выглядела довольно странно, хоть при реальном использовании такая точность достаточна.

Звук

При использовании гарнитуры Xiaomi piston 3, я получил нейтральный ровный звук. Максимальная громкость не сильно давит на уши, но может вызывать дискомфорт. Кнопки гарнитуры и микрофон работают без нареканий. Если взять профессиональные наушники Sennheiser HD 380 Pro, то усилитель телефона в состоянии «раскачать» и их. На максимальной громкости искажений незаметно, а большинство композиций звучат знакомо и без нюансов. Динамик очень чисто и точно воспроизводит все музыкальные композиции. Низких частот нет, но в остальном звучание отличное.

Использование двух SIM карт

Никаких специальных функций в этом плане производитель не предоставляет. Нет кнопок переключения между операторами и прочего. Все функции стандартные и имеются в смартфонах других производителей.
Во время звонка оппонента слышно чётко и ясно, хоть и не очень громко. В остальном придраться не к чему.

Прочие функции

По bluetooth сопряжение происходит быстро, гарнитуры работают без нареканий. Wi-Fi модуль поддерживает диапазоны 2.4 и 5 ГГц. Скорость соединения достигает 150 Мбитс, а передача ограничивается скоростью соединения с провайдером. Если сравнивать с другими смартфонами, то дальность работы с точкой доступа отличная в обоих диапазонах. При подключении к компьютеру кабелем есть возможность выбрать режим передачи файлов MTP. Пользователю для хранения файлов предоставляется около 52 ГБ свободного пространства. Пару слов о переключателе на левой грани — возможно, кому-нибудь пригодится механическое переключение в режим «без звука», но я вижу в этом лишь дизайнерский изыск.

 

Операционна система

Хоть производитель и называет своё творение OxygenOS, но рабочий стол и органы управления будут привычны пользователям Android шестой версии. Интерфейс очень отзывчивый и удобный. Никаких украшений и специфических программ производитель не добавлял. Разве что один из столов отведён производителем под собственный набор виджетов и назван «shelf», но подобную реализацию я видел в других смартфонах с шестой версией ОС. После первого включения прилетело обновление ОС c множеством исправлений, после чего версия Android увеличилась до v6.0.1.

 

Итоги

Флагман, можно сказать, удался. Стильный корпус и продуманная эргономика привлекают с первых минут. Скорость работы просто покоряет. Дисплей вызывает двоякие чувства, он имеет высокое разрешение и отличную контрастность, но AMOLED сам по себе обладает рядом специфических характеристик (неравномерная структура субпикселей, специфическая цветопередача). Высокой автономности и скорости подзарядки стоит отдать должное. А вот зеленоватые снимки камеры немного смутили, успокаивает то, что это вполне можно исправить в следующих прошивках.

Нюансы OnePlus 3

  • отличная фронтальная камера
  • отличная основная камера и хорошая вспышка
  • продуманная эргономика и общее качество материалов
  • высокая производительность
  • нагрев умеренный
  • хорошая автономность и ускоренный режим заряда аккумулятора
  • не «перегруженная» ОС с OTA обновлениями
  • приятное звучание как у динамика, так и наушников
  • небольшой нюанс при съёмке в «авто» режиме
Оцените статью
Adblock
detector